Registro de graduados

Registro de terapeutas formados en TVP en los cursos del Dr. José Luis Cabouli

Argentina

Curso Anual

Promoción 1992

  • María Angélica Baubin
  • Mirta Graciela Glustron
  • Rodolfo Leiserson
  • Juan Carlos Mazzera
  • María Alejandra Míguez
  • Adriana Paccosi (†)
  • José María Vera Pedraza

Promoción 1993

  • Laura Susana Aresca
  • Olga Baeff
  • Beatriz Berkoff
  • Jorge Franco
  • Ana Rosa Hernández
  • Justa Elena Lema
  • Wolfgang Manasse (†)
  • Beatriz Inés Santalise

Promoción 1994 – 1995

  • Viviana Judith Cheistwer
  • Mario Sergio Percow

Promoción 1996

  • Ana Birgillito
  • Daniel EnriqueLewis
  • José Luis Messina

Promoción 1997

  • Claudio Fantini
  • Patricia Feole
  • Marcela Gromadzyn
  • Jorge Martínez
  • Mónica Novo
  • Roberto Rodríguez
  • Ana Schamó
  • Gustavo Stéfano
  • Alicia Valle

Promoción 1998

  • Mirta Goldstein
  • Silvia Schwartz

Promoción 1999

  • Silvia Raquel Amar
  • Francisco Fabiano
  • Juanita Feld
  • Juan Carlos Fontana
  • Ada Beatriz Guzmán
  • Rebeca Kovacs
  • Horacio Lagman
  • Mirta Loiácono
  • María del Carmen Membrado
  • Marta Graciela Sanguinetti
  • Claudia Sirito
  • Anita Stern
  • Juan Taboada
  • Ana María Van Geest
  • Jorge Omar Yangüez

Promoción 2000

  • Graciela Der Kevorkian
  • Adriana Mirta Coppari
  • Josefa Giménez Gallur
  • Estela Amelia Gatter
  • Claudia Liliana Lugo
  • Horacio Pérez Guzmán (†)
  • Silvia Sirito
  • Sara Vernet

Promoción 2001

  • Marisa Altamura
  • Soledad Armesto
  • Mariana Dates
  • Susana Dellepiane
  • Lidia Margarita Domes
  • Diana Stella Domínguez
  • Adriana González García
  • Mónica Gabriela Malenchini
  • Andrea Martino
  • Martín Mujica
  • Sergio Pasik
  • Luis Oliva Cacciatore
  • Alejandro Ronquetti Corvalán
  • Raquel Carmen Satragno
  • Sandra Patricia Susterman
  • María Consuelo Tur Llacer

Promoción 2002

  • Adriana Alvarez
  • Mario Arolfo
  • Valeria Diz
  • Miriam González
  • Juan Martínez
  • Enrique Peralta
  • Alicia Petrik
  • Iris Prodan

Promoción 2003

  • Marcelo H. Beloqui
  • Virginia Fernández
  • Bettina Fiszson
  • Carlos Kusanovic
  • José Alberto Maur
  • María Alejandra Montenegro
  • Nancy Pereyra
  • Mabel Pereyra
  • Sara Sammartino
  • Carlos A. Secchiari
  • Amelia Urbina

Promoción 2006

  • Pedro Bellmunt
  • Esmeralda Cáceres
  • Silvia Calabró
  • Mónica Davids
  • Gladys Gloria Díaz
  • Alfredo Fernández
  • Liliana Inglese
  • Miriam Leguizamón
  • Marcela Pazos
  • Marcelo Pérez
  • Annette Rinke
  • Claudia A. San Martín
  • Silvia Tasistro

Promoción 2007

  • Adalberto Lorenzo Aguirre
  • Ana María Aguirre
  • Alicia Báez
  • Eduardo A. Blacher
  • Juliana Beatriz Cataldo
  • Olga Giordano
  • Marta Nora Michelón
  • Susana Beatriz Pisani Anchorena
  • Pedro Presentí
  • Ana Tuban
  • Virginia Martínez Verdier

Promoción 2008

  • Mónica Cristina Belloni
  • Ana María Birades
  • Julia Margarita Boreni
  • Virginia Claudia Cambero
  • Juan Pablo Lioy
  • Josefina Emilia Rodríguez
  • Graciela Rosa Castellani
  • Silvia Susana Foglia
  • Susana Beatriz Garnica
  • Mónica Alejandra Gobbin
  • Nélida Norma Manescau
  • María del Rosario Ojeda
  • Graciela Azucena Tambascia
  • Marcelo Gustavo Walter

Promoción 2009

  • Liliana Graciela Manso (†)
  • María Cristina Cornejo
  • Olga Fernández Linares
  • Florencia Torzillo Alvarez
  • Elsa Emilia Alvarez
  • Cecilia Inés Dacal
  • Julio Andrés Bususcovich
  • Beatriz Andrea Li Rosi
  • María Soledad Boragno
  • Silvia Inés Albertoni

Promoción 2010

    Dorina Di Capua
  • Lea Bini
  • Fabián Tadeo Rojas
  • Claudia Lamata
  • Lidia Inés Mauro
  • María Gabriela Boniface
  • Alberto F. Calo
  • Daniel Reverberi
  • Nair Beatriz Peirano

Promoción 2011

  • Emiliano Alberto Echevarría
  • S. Daniel Szuster
  • Patricia G. Ferreyra
  • Mariela Rosana Mallorca
  • Irene Alejandra Batiuk
  • S. Gabriela Guzzo
  • Carolina De Urtiaga

Curso Semi-Intensivo

Promoción 2009

  • Carlos Sergio Gustavo Andrés Barragán
  • Graciela Olga Bianconi
  • Claudia Adriana De Vincenzi
  • Alejandra Adriana Dicarlo
  • Verónica Lía Bornemann
  • Gabriela A. Leoncini
  • Gabriela P. Vaira
  • Carlos Bordoni
  • Gabriela Bagari
    Elena Fuster

Promoción 2010

    Angela Mariana Migliorini
  • Nora Elida Tolosa
  • María del Pliar Barrio Olivares
  • Humberto Enrique Aguirre
  • Paula Alejandra Osorio
  • Susana Graciela Dopico
  • Gabriela Vanesa Mosteirin
  • María Gladys Castro
  • Carina Yoel González Da Luz

Promoción 2011

  • María Esther Arcos
  • Andrea Josefina de la Zerda
  • Silvia Lilián Maccagnani
  • Silvia Angélica Góngora
  • María Inés García
  • Sara H. Oviedo
  • Gino Lopresti

Promoción 2012

  • Claudia Elena Piccardi
    Marisa Andrea Pérez Labat
    Norma Isabel Monfardini
    Gabriela Alicia Marchesotti
    José Ángel Martiarena
    Ana I. Batiuk
    Rosana E. Rocha

Promoción 2013

  • Ana G. Faingerch
    María Laura Fernández A.
    Mónica Patricia  Lastra
    Eduardo Daniel Rogatti
    Ana M. Vinue de Romanelli
    Susana Beatriz Villa
  • Mónica Marta Garcés
    Liliana García Rúa
    Evangelina Gonzalez
    María Luz Grassi
    Laura Julia Hemadi
    Dina N. L. Aschieri
    Zirza López Nunes da Conceiçao

Promoción 2014

    Alicia Ancillai
    Diego Aragón
    Claudia Bani
    Teresa De Stéfano
    María Inés Gómez
    Claudia Gutiérrez
    Angélica Kuliba
    Gabriela Legoratti
    Jorge Micheli
    Adina Schonberg
    Teresa Doris Tioni
    Patricia Villafañe

Curso Intensivo

Promoción 2001

  • Miriam Elisabeth Abdenur
  • Mónica Cnobel
  • Silvina Ureta

Promoción 2002

Lidia Boero

Promoción 2004

  • Ana López Seco
  • María Cristina Nieto Suano
  • Cristina Santonjani

Promoción 2006

  • Daniel Baigorria
  • Delicia Cesio
  • Estela Lidia Có

Promoción 2007

  • Andrea Liliana Arias
  • María Ruth Corbella
  • Sol López Deregibus
  • Jorge R. Pack
  • Néstor Hugo Ruiz
  • Roberto César Sánchez Lucero

Promoción 2008-2009

  • Marcela Rúa
  • Graciela Tolosa
  • Gabriela Silveira
  • Eva Rodríguez
  • Rosa Clara Musse
  • Laura Cardelini
  • María Eugenia Domínguez
  • Leopoldo Lage

Promoción 2009-2010

    Gregorio José Atjián
  • Juan José Alma
  • Nirvana Lalito
  • Manuela Marcote Nemiña
  • Sandra Rita García (†)
  • Angel Chialvo
  • Raúl Otto Stiefel
  • Juan José Chistik

Promoción 2011-2012

  • Miguel Alejandro Contreras
  • Delia Walkiria Frascarelli
  • Alejandra Lucardi
  • María Cristina Páez
  • Sandra Román
  • Stella Maris Toro

Promoción 2012-2013

  • Jorge Isidro Alegría
    Marta Leticia Ríos
    Modesto Allende
    Alicia Graciela Barrera
    Susana Coria
    Adriana Rosa Nosovitzky
    Valeria Pugni
    Oscar Brassat
    María Liliana Paredes Altamirano
    María Cristina Furlani

Promoción 2013-2014

  • Andrea Isabel Sirni Serra
    Patricia Yolanda Ríos
    Adrián Gustavo Lauría
    María Laura Basile
    Ana Cristina Ruiz Escudero
    Raquel Galván
    Elma Valentina Giordano
    Graciela Margarita Scotta
    Alejandro Astudillo

Promoción 2014-2015

  • Adriana Niro
    Alexia Yañez Nor
    Bibiana Josefina Bistrich
    José Calderón
    Juan Alberto Etcheverry
    Ma. Celeste Scatolaro
    Sonia Liliana Cámara
    María Esther Abal Vella
    María Inés Díaz
    Noemí Siacca

Promoción 2015-2016

  • Alba Sonia Rivero
    Alejandro Daniel Maver
    Gabriela Appoloni
    Jesica Mariana Carrizo
    Jorge Fusca
    Laura Alejandra Reinoso
    Liliana Inés Butiler
    Magali Soledad Saitta
    Mariela Isabel Sosa
    Nelly Noemí García
    Paola Patricia Ruiz Ortiz
    Sandra Elizabeth Alaniz

Promoción 2016-2017

  • Diego Martín García
    Eduardo Oscar Pieretti
    Inés Alicia Bernasconi
    Jesús María Carrizo
    José Luis Farrú
    Julieta Sillaro
    Karina Fabiana Cáceres
    Mabel Susana Corrales
    Malvina del Luján Avila
    Marcos Jorge Saad
    María del Rosario González Graña
    María Inés Villar
    María Marta Ferri
    Rosana Cochella
    Rosana Vanesa Nanton

 

Bolivia

Formados en Argentina

  • José Reynaldo Becerra Palza (2016-2017)


Chile

Formados en Argentina

  • Ivonne Hochstetter (2000)
  • Astrid Preisler Schüller (2000)
  • Viviana Zenteno Cereceda (2000)
    Juan Edgardo Campusano Angel (2002)
    Jeannette San Martin Valdivia (2002)
    Angélica María Silva Salas (2002)
    María Inés Tigero Rodríguez (2002)
    Edith Vidal Díaz (2002)
    Alfredo Werner Werner (2002)
    Márcia Reyes (2004)
    Luis Arturo Aylwin Ramos (2006)
    Alejandra De la Vega (2006)
    María Isabel Galaz Enrique (2006)
    Jorge Araos Silva (2007)
    Patricia Ripoll Moraga (2007)
    María Isabel Sepúlveda Pérez (2007)
    Marcela Wunderlich Zamora (2007)
    Ivette Escobar Tello (2008-2009)
    Luis Flores Cornejo (2008-2009)
    Claudia Flores Rivera (2011-2012)
    Olga Parada Gálvez (2011-2012)
    Cecilia Tutera Hou (2011-2012)
    Lorena Bollo O. (2012-2013)
    María del Carmen Méndez (2012-2013)
    Francisco Herrera Astudillo (2012-2013)
    Esther Alejandra Medel Gutiérrez (2013-2014)
    María Soledad Cortes Olavarría (2013-2014)
    Patricia Teresa Quevedo Silva (2013-2014)
    Guillermo Roberto Sepúlveda Sepúlveda (2013-2014)
    María Milagros Navarrete Lorca (2013-2014)
    Alexis Sarmiento Allendes (2014-2015)
    Hermann Appelt (2014-2015)
    Katherine Nicole Venegas Ruiz (2015-2016)
    Marisol Olivares Rivas (Amrit Ansu) (2015-2016)
    Marjorie Del Carmen Basualdo Peña (2015-2016)
    Olga Cristina Guerrero Hernández (Cuba) (2015-2016)
    José Eugenio Lagos Yañez (2016-2017)

 

Cuba

Formada en Argentina

Elvira Haydée Ramos González (2002)

Colombia

Formados en Argentina

Francisco José Umaña Cabrera (2013-2014)
Adriana Patricia Andrade Jaramillo (2013-2014)
Pedro Calvo Calderón (2015-2016)

 

España

Promoción 2002

  • Rafael Barrios Merino
  • Gladys Bonino Franco
  • Antonia Cantos Altamira
  • Dolors Ana Carrión Moreno
  • Antoni Cartañá Copons
  • Mónica Durall Rivas
  • Esther Falcón Padrón
  • Rosa García Bosch
  • María Guilera Almirall
  • Juan José López Martínez
  • Ma. Esther Murie Martínez
  • Eduardo Nuñez Pérez
  • Cristina Oliva Antón
  • Adelina Pérez Magaña
  • Ma. Ángeles Pérez Braulio
  • Angel Rafael Ricote González
  • Ma. Sagrario Rilo Mato
  • Ma. Josefa Villar López
  • Rosa María Suárez Espada

Promoción 2004

  • Remedios Calatayud González
  • Carlos Campos Arroyo
  • Montserrat Escolá Morera
  • Mercedes García
  • Salvador Giraut Cot
  • Loli González Ridao
  • Pilar La Huerta Pérez
  • Santiago Limonche Valverde
  • Montse Otálora Velasco
  • Ma. Magdalena Paino López
  • Elisabeth Schmuki Voit

Promoción 2005

  • Raquel Acero Gaspar
  • Rosalina Alvarez Calderón
  • Ramón Angles Serra
  • Amadeo Barbara Fet (†)
  • Juan José Blasco
  • Paulina Casadella Medrano
  • Graciela Deodato
  • Montserrat Ester Echagoyen Rubio
  • Jaume Escot Moreno
  • Marianna Escribano Guerrero
  • Carlos Fauria Bailón
  • Carmen Gaviria Stewart
  • Ana María González Méndez
  • Ma. Del Mar Hidalga Cisneros
  • Antonia Martínez Gabaldón (†)
  • Eulalia Mayol Mondelly
  • Mónica Perujo Pereira
  • Pilar Piqueras Bou
  • Fernando Ramírez Sánchez
  • Conchi Rebollar Román
  • Juan Ignacio Romón Vieitez
  • Mercedes Serrano Esteban (†)
  • Antonio Zubillaga Martínez
  • Francisco Rodríguez Acatl

Promoción 2006

  • Ma. Del Pilar Alvarez Moreno
  • Antonio Belmonte Pérez
  • Montserrat Castillo Borras
  • Jesús Cicuendez Luna
  • Emilia Corral Bosch
  • Ma. Paloma Curros Repulles
  • Pilar Gasull Magri
  • Belén González Fernández
  • Inmaculada Izquierdo Bolet
  • Juan Martínez Hernández
  • María Martínez Sanz
  • Bartolomé Guillermo Massot Sureda
  • Pedro Menezo Cornago
  • Juan Antonio Rubio Sánchez
  • Ma. Fernanda Iglesias Aymerich

Promoción 2007

  • Joana Alenyà Mateu
  • Elvira Aragonés Morell
  • Joaquina Barcos Martin
  • David Barrio de Gea
  • María Blázquez
  • Roser Cabre Laguna
  • Angela Flores Comas
  • Montserrat García Falco
  • Charo Gomez Casañi
  • Rosa Grigelmo Esteban
  • Rosario Gonzalez
  • Ma. Carmen López Pérez
  • Sofía López-Lacal Pérez
  • Eduard Mercader Serra
  • Yemina Mulet
  • Nora Piccinelli
  • José Plaza Caravaca
  • Paloma Recoder Ruiz
  • Aitana Sánchez Iglesias
  • Jesús Tapia Hernández

Promoción 2008

  • Roberto Andrades Pérez
  • Prema Arrojería Corral
  • Antonio Calderon Zambrana
  • María del Carmen Calvo
  • Josep Canti
  • Rose Chacón Calvin
  • Aurora Flores Méndez
  • José Miguel Francisco Pérez
  • Miguel Angel Giraldez Oliva (†)
  • Asunción Llopis
  • Ildefonso Martínez
  • Ana Montero Monzón
  • Rosa Rodríguez Valls
  • Cristina Ros
  • María Concepción Rosales Pulgar
  • Ana San Nicolás Parraga
  • María Angeles Vázquez Fernández
  • María del Mar Venzal Contreras
  • María Teresa Villanueva Quintero

Promoción 2009-2010

  • Antonio Ortega Jimenez
    Carlos González Delgado
    Dolors Mateu Saurí
    Emilio Jesús Espejo Malagón
    Encarna Sánchez Morcillo
    Esther Soler Martínez
    Gabino R. Dolz
    Graciela Irene Sánchez Candao
    Inmaculada Pellicer Garrido
    Inmaculada Sánchez Morcillo
    Isabel Coch Bosch
    José Ignacio Piñuel
    Josefa Cáceres Gómez
    Klara Cwojdzinski
    Leandra Rubio Merino
    Lola Maestre Sola
    María Teresa Arias Alonso
    María Teresa Sánchez Ribas
    Marta Santos Correal
    Monika Suszynska
    Pilar Vega Gracia
    Susana Serrano Campos
    Xavier Fabra Pañella

Promoción 2011

  • Marisa Benítez Picazo
  • Sebastián Sánchez Esteban
  • Silvia Ródenas Fernández
  • Joana Gazquez Hernández
  • María E. Riveiro Alonso
  • Josefa López López
  • Margarita Magaña Alcarria
  • Isabel Sánchez-Somoza González
  • María  José Rodríguez Molina
  • Josep María Figueras Andreu
  • Pedro Antonio Bermejo González

Promoción 2012

Eduardo Valcárcel García
Roberto Ibisate Aberasturi
Mª Paz Gimeno Causape
Graciela Martínez Framis
Alfonso Galán Sánchez de Castro
Manuel García Martínez
Lisandro Ezequiel Ramús Strate
Mónica Sellés Rubí
Roger Bascones Gómez
Angel Fernández Vic
Lydia Mª Pérez Herrera
Susan Cristina Muñoz Usón
Eva Pardo Llorach
Oscar Castán Miró  

Promoción 2013

Antonio Calderón Benítez
Edurne Bengoetxea Aiestaran
Eliane Marco Basiero
Ione Miren García Manso
Mª Elisa Iglesias Rodríguez
Maricel Flores Díaz
Marisa Delgado Gómez
Vicente Pérez González
Victoria Marcos De La Fuente
José Ramón Senarriaga Martin
Maider Galarraga Martin
Mari Carmen Miravete Pastor
Verónica Boyer

Promoción 2014-2015

Alma Leticia de León Elizondo
Anna Luisa Rodríguez Rey
Antonio García Fernández
Encarnación Romero Ibarra
Joan Salicru Pages
José Carlos De Gois Borges
Ma. Del Carmen Martí Losmozos
Manuela Delgado Pérez
Mikel Oña Murguiondo
Neus Casanova Casasampere
Oscar Danés de Castro
Rosalinda de León Elizondo
Viva Aline Vigoureux

Promoción 2015-2016

Alberto González
Alma María Martínez Mulero
Ana Olmedilla Campano
Juan Carlos Romero Serrano
Luisa López Escobar
Luisa Torres Serrano
Xavier Aguilar

 

Formados en Argentina

  • Francisco Montesdeoca Naranjo (2000)
  • Cristina Mosca Remón (2000)
  • Adalia Quintana Ramos (2001)

 

Italia

Formado en Argentina

  • Arnaldo Speluzzi (2011-2012)

 

México

Promoción 2003

  • Víctor Jorge Barrera Moreno
  • Lili Bosnic
  • Julieta Camarena
  • Lourdes Cavazzani (†)
  • Elvira Del Río Calderón
  • Dina Marion De la Peña
  • Rosario Gálvez
  • Clara Herrera Sterling
  • Beatriz Inzúa
  • Roselia López Durán
  • José María Macazaga
  • Marilú Merino Viñas
  • Georgina Navarro
  • María Asunción Rodríguez

Promoción 2006

  • Olga Aguirre Covarrubias
  • María del Consuelo Durán Soto
  • Esmeralda García
  • José Manuel Gómez Palestino
  • María Elena Fernández
  • María del Pilar Fernández
  • Rocío Fornos
  • Luz María Ortega Amezcua
  • Liliana Sariñana

Formados en Argentina

  • Luz María González Salazar (2009-2010)
  • Rodolfo García Chávez (2011-2012)

 

Paraguay

Formada en Argentina

Ma. Guillermina Peralta Gómez (2015-2016)

 

Perú

Formadas en Argentina

Ana María Besich (2008-2009)
Martha G. Del Castillo Carrasco (2009-2010)
Gabriela Elena Trelles Rivas (2013-2014)
Nella Roxana Ayala Segarra (2015-2016)

 

Puerto Rico

Formados en México

  • Cecilia Del Valle (†) (2006)
  • Nellisabel Rosario (2006)

 

Uruguay

Formados en Argentina

  • Graciela Luján Domonte Casero (2002)
  • Gustavo Mazzoni (2002)
  • Daniela Fraga Cardoso (2007)
    Diana Aloy de Dominitz (2012)
    Mercedes Navarro (2014-2015)
    María Rosa Massud Cáceres (2015-2016)

 

Venezuela

Promoción 1998

  • Enrique Abache
  • Constantina Abbruzzese
  • Marlene Fossi
  • Navia Infante
  • Héctor Jurado
  • Zayda Martínez
  • Marina Maximovich
  • Amalia Oramas
  • Magda Scotti
  • Grechell Socorro
  • Rosa Soto
  • Roberto Zambrano

Formados en Argentina

  • Dany R. Mora Bracho (2011)
 

Mensajes de Vidas Pasadas

Son mensajes que provienen de la sabiduría del alma, recopilados durante el trabajo de algunas personas con la terapia de vidas pasadas.

Clic en la imagen para obtener su carta personal

Libros publicados